Последние события
Сергей Собянин: К станции Поклонная МЦД-4 будет построена подъездная дорога  10.06.2025
Специалисты также реконструируют боковой проезд проспекта Генерала Дорохова протяженностью 470 метров и построят Проектируемый проезд № 1... посмотреть »»
Видеоролики, рисунки и экскурсии: юных москвичей приглашают принять участие в конкурсе «Про мой район»  10.06.2025
Среди основных номинаций — «Моя семья», «Мой двор», «Мой район», «Мой питомец», «Сильный,... посмотреть »»
Более 300 походов организуют для юных москвичей этим летом  10.06.2025
Ребята преодолеют 130-километровый маршрут по Приполярному Уралу, проведут орнитологические исследования в Ленинградской области, совершат... посмотреть »»
Начинается летний сезон проекта «Спортивные выходные»  28.05.2025
Бесплатно посетить занятия можно будет на 54 площадках в самых популярных местах столицы. Горожане смогут выбрать наиболее удобную — ближе к... посмотреть »»
Программу «Лета в Москве» составили с учетом предложений горожан  28.05.2025
Главное событие сезона объединит самые яркие мероприятия столицы. Москвичей и туристов ждут музыкальные фестивали, литературные встречи и театральные... посмотреть »»
«Театральный бульвар» представит программу к Международному дню защиты детей  28.05.2025
Юных зрителей ждут на основных площадках фестиваля — на Чистопрудном, Покровском, Цветном бульварах и в музейном парке «Политех».В... посмотреть »»
Сергей Собянин: Фестиваль «Театральный бульвар» пройдет с 1 июня по 31 августа  20.05.2025
Количество участников фестиваля в этом году увеличится почти вдвое — в 600 постановках сыграют свыше трех тысяч артистов.С 1 июня по 31 августа... посмотреть »»
Все новости

Собянин: В этом году ко Дню Победы установим еще 240 исторических указателей

Они обозначат кратчайший путь к 30 объектам. Наведя камеру телефона на куар-код, можно будет узнать биографию героя или историю памятного места.
В Москве появятся адреса Победы: на улицах города расширяют историческую навигацию. Об этом Сергей Собянин рассказал в своем блоге.

«Историко-патриотическую навигацию на улицах Москвы мы начали размещать пять лет назад, в преддверии 75-летия Победы. Вначале установили указатели к музею на Поклонной горе, домам, в которых жили маршалы Победы и Герои Советского Союза, а также к воинским мемориалам. Среди них — памятники маршалам Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому, дом, где жила легендарная летчица Валентина Гризодубова, мемориалы героям-медикам, студентам и сотрудникам МГУ, павшим в Великой Отечественной войне, и многим другим», — написал Мэр Москвы.
В столице также появились указатели с информацией о покорителях космоса, знаменитых полярниках, писателях и композиторах. Среди них знаки к дому полярников, в котором жили исследователи Арктики, к памятнику основоположнику космонавтики и советскому ученому Сергею Королеву, монументу русскому писателю Александру Пушкину и его жене Наталье Гончаровой, к другим достопримечательностям.

В прошлом году в историческую навигацию включили путешественников: географов, антропологов, ботаников и других выдающихся людей. На улицах города можно найти указатели, которые обозначают путь к штаб-квартире Русского географического общества, улице, названной в честь знаменитого географа Петра Семенова-Тян-Шанского, и к дому, в котором родился выдающийся ученый Петр Кропоткин.

Сегодня в Москве более четырех тысяч таких указателей. Работу по их установке еще не завершили.

В этом году ко Дню Победы 240 новых городских указателей обозначат кратчайший путь к 30 объектам. Наведя камеру телефона на куар-код, можно будет узнать биографию героя или историю памятного места.

«В Коммунарке на Скандинавском бульваре и улице Эдварда Грига установят указатели, которые расскажут о подвигах разведчика Геворка Вартаняна. Новые элементы навигации на Поклонной горе укажут путь к памятнику военным морякам, погибшим в битве под Москвой в 1941–1942 годах, к музею “Г.О. Р. А.”, к памятникам фронтовой собаке, танку Т-34 и другим мемориальным объектам», — отметил Сергей Собянин.

Московские улицы, площади и скверы хранят память о лучших людях России. Задача города — передать ее будущим поколениям, рассказать о бессмертных подвигах героев и вдохновить людей их примером.
10.03.2025